Biographie et filmographie de l'acteur canadien Eugene Lipinski connu pour son rôle dans la série Arrow et Fringe - Inscris-toi gratuitement et surfe sans pub !
Eugene Lipinski est un acteur et scénariste britannique, né le 5 novembre 1956 à Wansford Camp (Royaume-Uni).
Il a été elevé à Regina, Saskatchewan au Canada.
Dès l’âge de 12 ans, il commence à jouer dans des pièces de théâtre. Après avoir été diplomé de l’Université de Regina, il retourne en Angleterre où il intègre l’Académie Royal des arts ainsi que Le Studio drama de Londres.
Eugene commence sa carrière en 1979 en interprétant des rôles de figurants tant dans des séries télés que des films. Il joue dans les Superman des années 80.
En 1998, il obtient un rôle récurrent dans la série Animorphs. Par la suite, Eugene continue de faire des apparitions dans plusieurs séries telles que Sue Thomas, Les Kennedys.
En 2009, il joue dans la série Fringe en tant que récurrent puis l’année suivante dans la série Arrow.
Coté film, il est apparu en 2016 dans Warcraft: Le commencement.
Eugene a joué beaucoup de rôle de personnages russes ou tchèques alors qu’il n’a aucune origine de ses deux nationalités.
1991 Genie Awards – Meilleur scénario (Perfectly Normal)
> Rôles récurrents
2015-2016 The Romeo Section ... Al Crenshaw
2009-2013 Fringe ... December
2005-2007 Intelligence ... Martin Kiniski
2005-2006 Da Vinci's City Hall ... Lloyd Manning
1998-1999 Animorphs ... Victor Trent
> Apparitions
2016 Paranormal Solutions Inc. ... Mr. Wooverfelt
2016 Motive ... Levi Foster
2015 Ghost Unit … Homme au costume gris
2013 Arctic Air ... Vladimir Andreyev
2012-2014 Arrow ... Alexi Leonov
2012 The Listener ... Chef Walter Heath
2012 The Firm ... Luka Karpov
2011 Les Kennedy (Mini-Série) ... Nikita Khrushchev
2009 Alice au pays des merveilles (Mini-Série) ... Doctor Dum
2006 Canada Russia '72 ... Anatoly Tarasov
2004 Human Cargo (Mini-Série) ... Anthony Dalton
2004 Sue Thomas, l'oeil du FBI ... Anthony
2002 Screech Owls ... Gold Tooth
2001 MythQuest ... Jades
2000 The City ... Rory
2000 The Wonderful World of Disney ... Yuri
1999 Nikita ... Ivan Chernov
1999 Foolish Heart … Le propriétaire
1998 More Tears … Producteur
1995-1997 Chair de poule … Rocky / Mr. Mortman
1995 Highlander ... Frère Paul
1993 Kung fu, la légende continue ... Enforcer
1993 Love Hurts ... Vladimir Raskovich
1992 Secret Service ... Billy Morgan
1991 Street Legal ... Phil Paley
1991 Screenplay ... Irving Brothmann
1989 Saracen ... Barskov
1988 Paire d'as
1987 Crossbow ... Carpenter
1987-1991 Screen Two … Juliusz Janowski / Maj. Bannerman
1984 Cold Warrior ... Krotkin
1984 Les aventures de Sherlock Holmes ... Abe Slaney
1984 Horizon ... Dr. Zunz (Documentaire TV)
1982 La taupe (Mini-Série) ... De Silsky
1981 Strangers ... Razanov
1980 Premiere ... Russe
1980 Enemy at the Door ... Kiril Kamerovsky
1979 Tinker Tailor Soldier Spy (Mini-Serie) … Garde tchèque
2018 Lucie … Landlord (Court-métrage)
2018 The Lake … Mr. Grey (Court-métrage)
2018 Siberia … Polozin
2016 The Unseen … Milton
2016 Warcraft: Le commencement … Finden
2013 Art of Steal … Bartkowiak
2011 Le visage d'un prédateur … Hugh Akron (TV)
2010 Irradiate … Robert (Court-métrage)
2010 Voodoo … Conducteur (Court-métrage)
2009 Monbella and the Curse of 1809 … Alexader Anderson
2009 Year of the Carnivore … Lloyd Zaslavsky
2008 The Quality of Life … Lloyd Manning (TV)
2005 Oscar, le chien qui vaut des milliards … Leo
2005 The Lost Angel … Detective Zilinski
2004 Irish Eyes … Angelo Zagliardi
2003 Jinnah: On Crime - White Knight, Black Widow … Jake Davidson (TV)
2003 The Risen … Darren Knowles (TV)
2003 La recrue … Husky Man
2002 Everybody's Doing It … Mr. Greene (TV)
2002 Master Spy: The Robert Hanssen Story … Stanislav Andropov (TV)
2002 Rollerball … Yuri Kotlev
2001 Maximum Capacity … Eli
2001 Who Is Cletis Tout? … Falco
2001 Century Hotel … George
2001 A Glimpse of Hell … Skelley (TV)
2001 Solitude … Père Gregory
2001 À la frontière du cœur … Mr. Dickens
2000 L'élue … Stuart
1999 Restless Spirits … Mr. Martin (TV)
1999 Water Damage … David King
1999 Spenser Private Investigation … Rugar (TV)
1998 Aldrich Ames: Traitor Within … Vlad (TV)
1998 Conquest … Glenn Boychuk
1997 Clockwork (Court-métrage)
1997 Major Crime … Sgt. Ormsby (TV)
1997 Johnny 2.0 … Phil (TV)
1997 Affliction … J. Battle Hand
1996 Harriet la petite espionne … George Waldenstein
1995 Strauss: The King of 3/4 Time … Taubber Blaut (TV)
1995 Excès de confiance … Dudakoff
1994 Boozecan … Braston
1994 Double enquête à Hamelin
1994 Guitarman … Del McAllister (TV)
1994 Against Their Will: Women in Prison (TV)
1994 The Diary of Evelyn Lau … Joe (TV)
1990 Perfectly Normal … Hopeless
1989 La rage d'aimer … Garry Anderson
1989 Indiana Jones et la dernière croisade … G-Man
1989 Leviathan … Capitaine russe
1987 Superman IV … Cosmonaut Space Walker
1986 American Way … Ace
1985 Gulag … Yuri (TV)
1983 Octopussy … Head VOPO (uncredited)
1982 Le choix de Sophie … Professeur polonais
1982 Firefox, l'arme absolue … KGB Agent
1982 Travail au noir … Banaszak
1981 Shock Treatment … Kirk
1981 Outland... Loin de la Terre … Cane
1980 Superman II … Newsvendor
1980 Enquête sur une passion … Police à l’hôpital
1979 Yanks … Barman en Ireland
1979 Guerre et passion … Premier clerc allemand
> Jeux vidéo
2002 Project Earth: Starmageddon (Voix)
1990 Perfectly Normal (scénariste)